
Melhor maquininha de cartão para food truck em 2026: 6 opções para rua e evento
A melhor maquininha de cartão para food truck em 2026 é a Ton T3 Turbo, pela combinação de chip multioperadora que troca entre Claro, Vivo e TIM sozinho, até 16 horas de bateria e mais de 50 bandeiras de vale-refeição aceitas. A Mercado Pago Point Pro 3 é a alternativa direta para quem precisa do dinheiro no mesmo dia, com cerca de 14 horas de autonomia. E o operador que atende em evento com energia instável encontra na PagBank Moderninha Pro 2 um aparelho de teclado físico com conta bancária junto.
Principais conclusões
- Em food truck, conectividade vale mais que taxa. Um terminal preso a uma única operadora fica mudo em parque, feira gastronômica e evento lotado.
- Bateria precisa cobrir a jornada inteira: de 10 a 16 horas para quem trabalha almoço e jantar no mesmo dia, sem tomada disponível.
- Vale-refeição é meio de pagamento relevante em food truck de rua com público de escritório. Aceitar exige CNPJ com CNAE elegível e credenciamento bandeira a bandeira.
- Ticket médio entre R$ 25 e R$ 45 e volume alto tornam a taxa de débito e o custo do Pix mais importantes que a taxa de parcelado.
- Nenhuma opção deste ranking cobra aluguel. Custo fixo mensal não combina com um negócio que trabalha 12 dias no mês em alguns períodos.
Este guia cobre food truck, trailer, barraca de festival gastronômico e operação de rua com cozinha móvel. O critério de ordenação prioriza autonomia e aceitação, com a taxa entrando em seguida. Quem vende em feira livre, com jornada de madrugada e ticket menor, encontra um recorte próximo em maquininhas para feirantes.
As 6 melhores maquininhas para food truck: o resumo
- Ton T3 Turbo, melhor no geral, por chip multioperadora, até 16 horas de bateria e maior cobertura de voucher.
- Mercado Pago Point Pro 3, melhor para receber na hora, com cerca de 14 horas de bateria e impressora.
- PagBank Moderninha Pro 2, melhor teclado físico com conta bancária e crédito para insumo.
- InfinitePay Smart, menor custo de adquirência, com Pix gratuito e sem teto.
- SumUp Solo, melhor formato compacto para janela de atendimento apertada.
- Ton T3 Smart, melhor para quem quer cardápio e comanda no próprio terminal.
O que derruba a venda num food truck
Sinal, não taxa. Numa feira gastronômica com 3 mil pessoas, a rede da operadora principal congestiona. Terminal com chip de uma única operadora simplesmente para. O chip multioperadora, que testa Claro, Vivo e TIM e escolhe o sinal mais forte automaticamente, resolve isso sem intervenção do operador.
Bateria. Food truck em evento raramente tem tomada livre. Um terminal com 6 horas de autonomia não atravessa um sábado que começa às 11h e termina às 23h. Impressora consome bateria, então o modelo com bobina precisa de reserva maior.
A janela de atendimento. O espaço na janela do truck é pequeno e disputado com maquinário, comanda e troco. Aparelho grande atrapalha, e cabo solto vira risco.
O calor. Terminal próximo à chapa esquenta, e tela sensível ao toque com a mão engordurada não responde. Teclado físico ganha nesse ambiente.
Vale-refeição. Food truck estacionado em polo empresarial recebe muito cartão-benefício no almoço. A cobertura de bandeiras vira critério de receita, não de custo.
Comparativo: as 6 melhores maquininhas para food truck
| Modelo | Bateria | Conectividade | Impressora | Voucher | Débito | Crédito à vista | Pix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ton T3 Turbo | Até 16 horas | 4G multioperadora e Wi-Fi | Sim | Mais de 50 bandeiras | 1,39% | 3,34% | 0% com chave cadastrada |
| Mercado Pago Point Pro 3 | Cerca de 14 horas | 4G e Wi-Fi | Sim | 4 principais | 1,40% | 3,42% | 0,49% |
| PagBank Moderninha Pro 2 | Jornada completa | 4G e Wi-Fi | Sim | 7 principais | 1,35% | 3,32% | 0,44% |
| InfinitePay Smart | Jornada completa | 4G e Wi-Fi | Sim | Principais bandeiras | 1,37% | 3,15% | 0% |
| SumUp Solo | Longa, sem impressora | Chip próprio e Wi-Fi | Não | 4 principais | 0,99% | 3,49% | 0% |
| Ton T3 Smart | Jornada completa | 4G, Wi-Fi e Bluetooth | Sim | Mais de 50 bandeiras | 1,39% | 3,34% | 0% com chave cadastrada |
Taxas na faixa de R$ 5 mil a R$ 10 mil de faturamento mensal.
Como avaliamos as maquininhas para food truck
- Autonomia e conectividade (peso 35%): horas de bateria, chip próprio, comportamento em rede congestionada.
- Aceitação de voucher (peso 20%): número de bandeiras, decisivo em operação de almoço em polo empresarial.
- Ergonomia na janela (peso 15%): tamanho, peso, resistência ao calor e tipo de entrada de dados.
- Custo por transação (peso 20%): taxa ponderada por um ticket de R$ 35, com peso alto em débito e Pix.
- Recebimento (peso 10%): prazo padrão, relevante para quem compra insumo diariamente.
As 6 melhores maquininhas para food truck em 2026, uma a uma
1. Ton T3 Turbo: melhor no geral para a rua

A variante Turbo resolve o problema número um do food truck. O chip multioperadora testa Claro, Vivo e TIM e escolhe automaticamente a rede com melhor sinal no ponto em que o truck está parado, sem configuração manual. Se a operadora congestionar no meio do evento, o terminal migra sozinho.
| Ficha técnica | Ton T3 (e a variante T3 Turbo) |
|---|---|
| Preço | A partir de R$ 91,80 no plano Mega+ (T3 Black, R$ 109,65, só para CNPJ) |
| Taxa no débito | 0,57% nos 30 dias de promoção; depois 1,69% (até R$ 3 mil/mês) a 1,19% (acima de R$ 30 mil/mês) |
| Crédito à vista | 0,57% na promoção; depois 3,86% a 2,85% |
| Pix | Sem taxa nos primeiros 30 dias e depois sem taxa com a chave Pix cadastrada na conta Ton |
| Prazo de recebimento | 1 dia útil (padrão); mesmo dia com acréscimo na taxa |
| Aluguel e mensalidade | Não há aluguel nem mensalidade |
| Conectividade | Chip 4G multioperadora (Claro, Vivo e TIM) na variante Turbo, mais Wi-Fi |
| Bateria | Até 16 horas de operação contínua na T3 Turbo |
| Impressora | Sim, térmica integrada |
| Tela | Colorida com teclado físico |
| Vale-refeição e alimentação | Mais de 50 administradoras de vale-refeição e alimentação |
| Cadastro aceito | CPF ou CNPJ |
| Garantia | Vitalícia enquanto a conta estiver ativa nos planos de entrada |
As até 16 horas de bateria cobrem uma jornada de festival inteira, e o teclado físico continua respondendo com a mão engordurada perto da chapa. A cobertura de mais de 50 administradoras de vale-refeição fecha o pacote para quem atende almoço em região de escritório.
Pontos fortes
- Chip multioperadora, o recurso que mais evita venda perdida em evento.
- Até 16 horas de bateria, o maior número do comparativo.
- Teclado físico, adequado ao calor e à gordura da janela.
- Maior cobertura de vale-refeição do mercado, com garantia vitalícia nos planos de entrada.
Pontos fracos
- A gratuidade do Pix depende de manter a chave cadastrada na conta Ton.
- A taxa da primeira faixa, abaixo de R$ 3 mil por mês, é alta para quem opera poucos dias.
- Sem integração com sistema de comanda.
Para quem é: food truck de rua e de evento, com jornada longa e público variado. Para quem não é: operação fixa em praça de alimentação com energia e Wi-Fi estáveis, onde outros critérios pesam mais.
Veredito: é a maquininha que mais evita perda de venda em operação móvel. O chip multioperadora sozinho justifica a escolha.
2. Mercado Pago Point Pro 3: melhor para receber na hora

Food truck compra insumo quase todo dia e trabalha com caixa curto. A Point Pro 3 libera o saldo na hora como padrão, tem cerca de 14 horas de bateria, impressora térmica e chip 4G próprio.
| Ficha técnica | Mercado Pago Point Pro 3 |
|---|---|
| Preço | A partir de R$ 98,91 |
| Taxa no débito | 0,74% no plano promocional; depois 1,99% (até R$ 3 mil/mês) a 1,25% (acima de R$ 50 mil/mês) |
| Crédito à vista | 3,99% na promoção; depois 4,98% a 3,08% |
| Pix | 0% na promoção; depois 0,49% |
| Prazo de recebimento | Na hora, em 14 dias ou em 30 dias |
| Aluguel e mensalidade | Não há |
| Conectividade | Chip 4G e Wi-Fi |
| Bateria | Cerca de 14 horas de uso |
| Impressora | Sim, térmica integrada |
| Tela | Colorida com teclado físico |
| Vale-refeição e alimentação | Alelo, VR, Ticket e Pluxee |
| Cadastro aceito | CPF ou CNPJ |
Pontos fortes
- Saldo liberado imediatamente, o que resolve a compra de insumo do dia seguinte.
- Cerca de 14 horas de bateria e teclado físico.
- Impressora rápida, útil quando o cliente pede comprovante para reembolso.
- Marca reconhecida pelo consumidor final, o que reduz resistência ao pagamento.
Pontos fracos
- Chip de operadora única: sem a troca automática que a Ton oferece.
- Pix a 0,49% fora da promoção.
- Cobertura de voucher limitada a quatro bandeiras.
Para quem é: food truck com giro apertado que precisa do dinheiro no mesmo dia. Para quem não é: operação em local com sinal instável, onde o chip único é risco.
Veredito: excelente aparelho, com uma limitação clara de conectividade. Leve um plano B se você trabalha em evento grande.
3. PagBank Moderninha Pro 2: melhor conjunto com crédito para insumo

Food truck compra carne, pão e embalagem semanalmente, e o acesso a capital de giro é diferencial concreto. O PagBank entrega maquininha, conta bancária completa e crédito ligado ao histórico de vendas, o que costuma sair mais rápido que empréstimo bancário para quem não tem balanço.
| Ficha técnica | PagBank Moderninha Pro 2 |
|---|---|
| Preço | A partir de R$ 102,49 |
| Taxa no débito | 0,58% na promoção de entrada; depois 2,39% (até R$ 2 mil/mês) a 1,23% (acima de R$ 50 mil/mês) |
| Crédito à vista | 0,58% na promoção; depois 4,99% a 2,92% |
| Pix | 0% na promoção; depois de 0,99% a 0,35% conforme a faixa |
| Prazo de recebimento | Na hora, em 14 dias ou em 30 dias, com taxa diferente para cada prazo |
| Aluguel e mensalidade | Não há |
| Conectividade | Chip 4G e Wi-Fi |
| Impressora | Sim, térmica integrada |
| Tela | Colorida com teclado físico |
| Vale-refeição e alimentação | Alelo, VR, Ticket, Pluxee, Ben Visa Vale, Greencard e Up, entre outras |
| Cadastro aceito | CPF ou CNPJ |
| Ecossistema | Conta PagBank completa, cartão, rendimento automático, folha, empréstimo |
O teclado físico e a construção robusta se saem bem perto da chapa, e sete bandeiras de voucher cobrem a maior parte do público de almoço.
Pontos fortes
- Teclado físico e impressora rápida, adequados ao ambiente.
- Sete bandeiras de voucher sem custo de aluguel.
- Conta bancária com crédito baseado no faturamento da maquininha.
- Três prazos de recebimento com tabelas distintas.
Pontos fracos
- Pix cobrado fora da promoção, entre 0,99% e 0,35%.
- Chip de operadora única.
- Faixa de entrada cara para operação que roda poucos dias no mês.
Para quem é: food truck que precisa de crédito para insumo e atende público com voucher comum. Para quem não é: operação com faturamento muito baixo ou concentrada em Pix.
Veredito: o melhor pacote de banco mais maquininha para operação móvel de alimentação.
4. InfinitePay Smart: menor custo de adquirência

Com ticket entre R$ 25 e R$ 45 e centenas de vendas por mês, o custo por transação importa. A InfinitePay entrega a menor taxa de crédito à vista do comparativo e Pix gratuito sem teto, o que faz diferença num público jovem que paga por Pix na janela.
| Ficha técnica | InfinitePay Smart |
|---|---|
| Preço | R$ 199 à vista (ou 12x de R$ 16,58) |
| Taxa no débito | 1,37% (até R$ 20 mil/mês) a 0,75% (acima de R$ 80 mil/mês) |
| Crédito à vista | 3,15% a 2,69%, pela mesma régua de faturamento |
| Pix | 0%, sem limite de volume |
| Prazo de recebimento | 1 dia útil (padrão) ou na hora, com taxa maior |
| Aluguel e mensalidade | Não há aluguel nem mensalidade |
| Conectividade | Wi-Fi e chip 4G inclusos |
| Impressora | Sim, térmica integrada |
| Tela | Touch Android, com câmera e leitor de código de barras |
| Vale-refeição e alimentação | Principais bandeiras do mercado |
| Cadastro aceito | Somente CNPJ |
Pontos fortes
- Menor taxa de crédito à vista do comparativo.
- Pix gratuito e ilimitado, sem prazo promocional.
- Faixa única de faturamento até R$ 20 mil.
- Terminal Android com impressora, câmera e leitor de código, útil para cardápio digital.
Pontos fracos
- Tela sensível ao toque, que sofre com mão engordurada e calor.
- Chip de operadora única.
- Só atende CNPJ.
- Cobertura de voucher menor que a da Ton.
Para quem é: food truck com público que paga muito por Pix e cartão de crédito. Para quem não é: operação em evento com sinal instável e manuseio intenso de alimento.
Veredito: a mais barata do comparativo. Avalie se a tela resiste ao seu ambiente de trabalho.
5. SumUp Solo: melhor formato compacto

A janela de um food truck é disputada. A Solo é pequena, tem chip próprio, dispensa celular e não tem bobina, o que a torna a opção mais discreta e a de bateria mais longa entre as que funcionam sozinhas.
| Ficha técnica | SumUp Solo |
|---|---|
| Preço | A partir de R$ 118,80 (ou 12x de R$ 9,90) |
| Taxa no débito | 0,80% na oferta de entrada; 0,99% nas faixas seguintes |
| Crédito à vista | 2,85% (até R$ 5 mil/mês) a 3,19% ou 3,49% conforme a faixa |
| Pix | 0% em todos os planos |
| Prazo de recebimento | No mesmo dia, em até 2 dias úteis ou parcela a parcela (30 em 30 dias) |
| Aluguel e mensalidade | Não há |
| Conectividade | Chip próprio e Wi-Fi, funciona sem celular |
| Bateria | Longa, com base de recarga opcional |
| Impressora | Não na versão Solo; há versão com impressora |
| Vale-refeição e alimentação | Alelo, VR, Ticket e Pluxee |
| Cadastro aceito | CPF ou CNPJ |
A taxa de débito, de 0,99% nas faixas correntes, é a menor entre as opções deste comparativo, e o Pix não tem custo em nenhum plano.
Pontos fortes
- Menor taxa de débito do comparativo.
- Pix sem taxa em todos os planos.
- Aparelho compacto, que sobra espaço na janela.
- Bateria longa por não ter impressora.
Pontos fracos
- Não imprime comprovante, o que incomoda cliente corporativo que precisa de recibo.
- Chip de operadora única.
- Rede de assistência menor no Brasil.
- Cobertura de voucher limitada.
Para quem é: food truck com janela apertada e público que não pede comprovante. Para quem não é: operação em polo empresarial, onde o recibo é pedido com frequência.
Veredito: o melhor formato para espaço curto, com a limitação do comprovante.
6. Ton T3 Smart: melhor para cardápio e comanda no terminal

Se o seu truck trabalha com fila e pedido numerado, o terminal Android resolve mais que a maquininha comum. A T3 Smart roda aplicativo de comanda, cardápio digital e integração com delivery na própria tela, sem tablet extra.
| Ficha técnica | Ton T3 Smart |
|---|---|
| Preço | A partir de R$ 163,10 (de R$ 191,88) |
| Taxa no débito | 0,57% nos 30 dias de promoção; depois 1,69% a 1,19% pela régua de faturamento |
| Crédito à vista | 0,57% na promoção; depois 3,86% a 2,85% |
| Pix | Sem taxa nos primeiros 30 dias e depois sem taxa com a chave Pix cadastrada |
| Prazo de recebimento | 1 dia útil (padrão); mesmo dia com acréscimo na taxa |
| Aluguel e mensalidade | Não há |
| Conectividade | Chip 4G, Wi-Fi e Bluetooth |
| Impressora | Sim, térmica integrada |
| Tela | Touch Android, com câmera; instala aplicativos de gestão |
| Vale-refeição e alimentação | Mais de 50 administradoras |
| Cadastro aceito | CPF ou CNPJ |
| Parcelamento máximo | Até 21x no plano Mega+ |
Pontos fortes
- Android aberto, com aplicativo de comanda e cardápio no próprio aparelho.
- Mais de 50 bandeiras de vale-refeição aceitas.
- Chip 4G, Wi-Fi e Bluetooth, com impressora integrada.
- Sem aluguel e com aceitação de CPF.
Pontos fracos
- Tela sensível ao toque em ambiente quente e engorduroso.
- Bateria menor que a da T3 Turbo em uso contínuo.
- A gratuidade do Pix depende da chave cadastrada.
Para quem é: food truck com fila organizada por senha e pedido registrado. Para quem não é: operação simples de balcão, que não usa comanda.
Veredito: escolha quando você quer o terminal fazendo o papel de PDV.
Simulação: o custo em um mês de operação
Ticket médio de R$ 35, cerca de 520 vendas por mês, faturamento de R$ 18.200. Mix: 30% no débito, 25% no crédito à vista, 30% em Pix e 15% em vale-refeição.
| Maquininha | Cartões | Pix | Voucher (teto de 3,6%) | Custo mensal | Custo anual |
|---|---|---|---|---|---|
| InfinitePay Smart | R$ 218 | R$ 0 | R$ 98 | R$ 316 | R$ 3.792 |
| SumUp Solo | R$ 213 | R$ 0 | R$ 98 | R$ 311 | R$ 3.732 |
| Ton T3 Turbo | R$ 228 | R$ 0 | R$ 98 | R$ 326 | R$ 3.912 |
| PagBank Moderninha Pro 2 | R$ 225 | R$ 24 | R$ 98 | R$ 347 | R$ 4.164 |
| Mercado Pago Point Pro 3 | R$ 232 | R$ 27 | R$ 98 | R$ 357 | R$ 4.284 |
A distância entre a primeira e a última colocada é de R$ 552 por ano. Compare esse número com o prejuízo de um sábado de evento sem conseguir cobrar cartão, que em food truck costuma passar de R$ 2 mil em um único dia, e fica claro por que a Ton T3 Turbo lidera o ranking mesmo não sendo a mais barata.
Contingência na rua: o que carregar sempre
- Carregador veicular e bateria externa. Terminal descarregado no meio do evento é venda perdida.
- QR Code de Pix impresso e plastificado. Contingência que não depende da rede da adquirente.
- Um segundo aparelho, de outra adquirente. De preferência com chip de operadora diferente.
- Bobinas de reserva. Trocar bobina no meio da fila é rápido; ficar sem, não.
- Roteador 4G próprio. Em evento, o Wi-Fi do organizador costuma cair antes das 20h.
- Credenciamento de voucher pedido com antecedência. Cada bandeira analisa separadamente e o processo leva de uma a quatro semanas. Operações com cozinha fixa devem comparar também as opções do guia de maquininhas para restaurante.
Perguntas frequentes
Qual maquininha funciona melhor sem internet fixa?
Todas as que têm chip próprio funcionam com rede móvel: Ton T3 e T3 Smart, Mercado Pago Point Pro 3 e Air 2, PagBank Moderninha Pro 2, InfinitePay Smart e SumUp Solo. A diferença está na resiliência: a Ton T3 Turbo usa chip multioperadora, que troca entre Claro, Vivo e TIM conforme o sinal. Em evento lotado, essa troca automática é o que mantém a venda acontecendo.
Food truck pode aceitar vale-refeição?
Pode, desde que tenha CNPJ com CNAE elegível nos setores de alimentação ou refeição, conforme as regras do Programa de Alimentação do Trabalhador, e solicite credenciamento a cada administradora separadamente. Pelo Decreto 12.712/2025, a taxa cobrada do estabelecimento nessas transações tem teto de 3,6% e o repasse deve ocorrer em até 15 dias corridos. O guia sobre maquininhas que aceitam cartão alimentação detalha o credenciamento.
Quantas horas de bateria uma maquininha de food truck precisa ter?
De 10 a 16 horas, dependendo da jornada. Operação que trabalha só o almoço resolve com 8 horas; quem faz almoço e jantar, ou evento de fim de semana, precisa de 14 horas ou mais. Modelos com impressora consomem mais bateria, então vale ter carregador veicular ou bateria externa como reserva.
A maquininha funciona sem sinal de celular?
Não para autorizar a venda: a transação precisa de conexão para ser aprovada. O que existe é a recuperação automática, em que o terminal envia a transação assim que a conexão volta, mas isso não vale para venda nova. Por isso, chip multioperadora e roteador 4G próprio são investimentos que se pagam em uma única feira.
Vale a pena food truck usar maquininha no celular?
Vale como contingência, não como solução principal. InfiniteTap, TapTon, Point Tap e o Tap to Pay do Nubank cobram por aproximação sem aparelho, mas dependem da bateria e do sinal do celular, que costumam ser justamente os recursos mais escassos numa operação de rua. Além disso, não passam cartão de tarja nem chip.
Qual taxa importa mais em um food truck?
A do débito e o custo do Pix, porque o ticket é baixo e o cliente raramente parcela um lanche. Numa operação com R$ 18 mil de faturamento mensal e 30% em Pix, pagar 0,49% em vez de zero representa cerca de R$ 320 por ano, valor próximo ao preço de um aparelho novo.
O calor da chapa pode danificar a maquininha?
Calor direto e prolongado prejudica bateria e tela em qualquer eletrônico. Terminais com teclado físico costumam se sair melhor porque a tela é menor e menos exposta, e a mão engordurada não impede o uso. A recomendação prática é manter o aparelho longe da fonte de calor e fora da luz solar direta entre um atendimento e outro.
Como apuramos
Fontes consultadas na apuração deste artigo:
